Образовательные услуги сверх содержания базового компонента учебной программы дошкольного образования

Дата: 14 сентября 2017 в 12:30, Обновлено 16 сентября 2017 в 18:07

Организация платных образовательных услуг

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В ГУО "Ясли-сад №9 г.Вилейки"

Оказание образовательных услуг на платной основе в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования.

Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Стоимость услуги на платной основе формируется учреждением образования самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством.

В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании оказание платных услуг в сфере дошкольного образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере дошкольного образования, которые оказываются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:

- занятия проводятся в групповых помещениях, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях в соответствии с утверждённым расписанием;

- занятия проводятся с учетом состояния здоровья воспитанников после дневного сна два раза в неделю;

- занятия организованы для воспитанников с 5-летнего возраста;

- продолжительность занятия не превышает 30 минут;

- наполняемость групп не более 12 воспитанников.

В соответствии с запросами родителей и рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь в нашем дошкольном учреждении на платной основе функционирут следующие образовательные услуги:

- хореография;

- иностранный язык (английский);

- детское ручное творчество.