"Мамочка милая, мамочка моя"

Дата: 15 октября в 11:14, Обновлено 15 октября в 11:23
122 просмотра

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и заботу.

В ГУО «Ясли сад № 9 г. Вилейки» из года в год педагогами проводится большая работа по формированию в детском сознании почитания, уважения и любви не только к своей собственной маме,  но и к матери вообще, как общечеловеческой  ценности.                                                                                       В преддверии Дня матери в нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя "Мамочка милая, мамочка моя", в рамках которой состоялся ряд мероприятий. Главной целью тематической недели стало формирование у детей представления о Матери, как о самом близком, родном и дорогом человеке на свете.

В каждой группе проведены беседы о том, какое важное место занимает мамочка в жизни каждого человека, о том, как важно показывать свою любовь и заботу о близком человеке. Прошли дискуссионные встречи с родителями на темы: «Пример матери для дочери», «О воспитании рыцарского отношения к женщине у мальчиков».

Воспитанники учили для мам песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек, сочиняли рассказы про свою маму, поздравления и пожелания. В каждой группе были изготовлены поздравительные открытки, организованы выставки рисунков «Пусть всегда будет мама», «Моя мама самая-самая», «Портрет милой мамочки».

В младших группах весело и задорно прошли  досуговые  развлечения,  посвященные празднику «День матери».

В музыкальном зале была оформлена выставка совместных поделок детей и родителей «Осенняя фантазия», представлены  фотоколлажи всех возрастных групп «Вместе с мамой…».

Завершилась Неделя Матери вечером отдыха «А ну-ка, мамочки!», где главными участниками стали мамы воспитанников средних и старших групп. Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, рассказать о своих увлечениях и хобби, пообщаться друг с другом, поделиться опытом семейного воспитания,  а дети – порадовать своих дорогих мам красивыми песнями, веселыми танцами, трогательными стихами и поздравлениями. Мамы были растроганы до слёзы от гордости и радости за своих детей.

В конце праздника  дети и взрослые угостились сладкими пирогами и печеньем, которые с любовью приготовили мамы, а дети вручили мамам подарки, сделанные своими руками.

Мы благодарны всем родителям, которые приняли активное участие в мероприятиях тематической недели. По словам родителей, им было очень приятно слышать от детей ласковые слова, поздравления, получать в подарок открытки и поделки, сделанные руками маленьких мастеров и мастериц.

Проведенные мероприятия  помогли сплотить семьи воспитанников, но самое главное – ещё раз показать мамам любовь их детей к ним и укрепить в каждом ребенке чувство особого почитания матери.